User Tools

Site Tools


10_jahre_webmontag

Der WebMontag wird 10!

Im Novem­ber 2005 fand in Köln der erste Web­Mon­tag statt. 70 Teil­neh­me­rin­nen und Teil­neh­mer hat­ten sich ange­mel­det — so viele, dass das WLAN ratio­niert wer­den musste. 10 Jahre ist das her — ein Grund zum Fei­ern, wie ich finden. Weiterlesen…

Wer Lust hat mitzuhelfen, dass im November etwas passiert, möge sich bitte bei Steffen Voß vom WebMontag Kiel melden.

Kontakt herstellen

Ortaktiv oder letzter bekannter TerminOrgaE-MailKontakt hergestelltBemerkung
Berlinja Team team@webmontag-berlin.de Team angeschrieben, sv
Bielefeldja Sebastian Bluhm angeschrieben, sv
Bonnja Lina Dillmann welcome@wmbn.de ja sind dabei, cb
Braunschweigja Christian Cordes Christian Cordes angeschrieben, sv
Bremenja Per Facebook angeschrieben, sv
Chemnitz2011 Per Facebook angeschrieben, sv
Dresden2013 Thomas Bachmann info@thobach.de ja sind dabei
ErfurtJa Martin Fache martin@fache.org ja sind dabei
Frankfurt am Mainja Team info@wmfra.de ja sind dabei
GoettingenJa Jörg Wettlaufer jwettla@gwdg.de ja sind dabei
Halle-Saale01.2014 Verein angeschrieben, sv
Hamburgja Kristin Oldenburg / Rene Sasse kristin.oldenburg@webmontag-hamburg.de / rene.sasse@webmontag-hamburg.de ja sind dabei
Hannoverja Bucklige Facebook-Gruppe Aufnahme beantragt, bestätigt, Anfrage gestellt sv
Heidelberg2009 Sedat Özdemir? angeschrieben, sv
Jena2.2014 Alexander Klauke / Christian Skokan Alexander per Xing angeschrieben, sv
Kaiserslautern2006 Thomas Huhn? info@homelance.biz angeschrieben, sv
Karlsruhe2.2014 Daniel Wiegand, Jens Strobel wiegimania@yahoo.de, jens@strobel.tv angeschrieben, sv
Kasselja Michael Kühnel mail@webmontag-kassel.de angeschrieben, sv
Kielja Steffen Voß / Christoph Bechtel steffen.voss@online.de / C.Bechtel@geodata-gmbh.de ja sind dabei ;-)
Kölnja Daniel Heppner daniel.hepper@gmail.com angeschrieben, sv
Leipzig2012 Thomas Wagner wagner@mi-service.de angeschrieben, sv
Lübeckja Chaotikum, Matthias Miehl talk@chaotikum.org
(öffentliche Mailingliste)
ja sind dabei
Magdeburgja Es gibt nur eine Postadresse und eine Telefonnummer, deswegen per Kommentar kontaktiert, sv
Mannheimja Raphael Kallensee raphael@kallensee.name angeschrieben, sv
Marburg
München
Münster
Nürnberg2011Markus Teschnerhttps://www.xing.com/profile/Markus_Teschner sind dabei , cb
OffenbachjaMarkus Tacker m@wemoof.de sind dabei
OldenburgjaFacebookhttps://www.facebook.com/webmontag.oldenburg angeschrieben, cb
Osnabrück2009Stephan Beyer https://www.xing.com/profile/Stephan_Beyer3 angeschrieben, Absage, cb
Paderborn Tristan Niewöhnerniewoehn@mail.uni-paderborn.de angeschrieben, cb
Pforzheim
Radolfzell
Saarbrückenja Thomas Reiter / Andreas Sutor kontakt@webmosaar.de sind dabei
Schwerin jaMichael Milzhallo@michamilz.de sind dabei legen unseren Termin auf den 16.11.
Siegen2009David Penndorfkontakt@hasi.it angeschrieben, cb
Steinfurt2011
Stuttgart ja Thomas Christincktc(auf)christinck.de sind dabei, haben kein “angeschrieben” bekommen, angeschrieben, cb
Trier2007
Ulm Christian Ranz via Xing angeschrieben, cb
WasserburgJa Stefan Antonelliinfo@webmontag.ws angeschrieben, cb
WürzburgJa CoWorking Würzburgsommer@leveragesearch.de sind dabei , cb
Kreis Heinsberg Frank Bärmann via Xing angeschrieben, update, cb

Mail

Betreff: 10 Jahre WebMontag

Moin!

Im Novem­ber 2005 fand in Köln der erste Web­Mon­tag statt. 70 Teil­neh­me­rin­nen und Teil­neh­mer hat­ten sich ange­mel­det — so viele, dass das WLAN ratio­niert wer­den musste. 10 Jahre ist das her — ein Grund zum Fei­ern, wie ich finden: https://kaffeeringe.de/3929/10-jahre-webmontag-was-machen-wir/

Macht ihr mit?

10_jahre_webmontag.txt · Last modified: 2015/11/09 12:28 by 188.99.60.95