User Tools

Site Tools


location:braunschweig:index

Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revision Previous revision
Next revision
Previous revision
location:braunschweig:index [2018/06/13 22:25]
77.15.6.6 [Auf jeden Fall dabei]
location:braunschweig:index [2018/08/20 19:08] (current)
89.15.239.240 [Auf jeden Fall dabei]
Line 1: Line 1:
-====== ​17. Braunschweiger Webmontag ======+====== ​18. Braunschweiger Webmontag ======
 Neu beim Web-Montag? Ein Blick auf die [[web_montag:​|FAQ]] gibt einen guten ersten Überblick, was das Ganze ist und wie es funktioniert. Neu beim Web-Montag? Ein Blick auf die [[web_montag:​|FAQ]] gibt einen guten ersten Überblick, was das Ganze ist und wie es funktioniert.
  
 ===== Wann und wo? ===== ===== Wann und wo? =====
-**am 25.06.2018**+**am 20.08.2018**
  
 **Einlass:​** 18:30 Uhr\\ **Einlass:​** 18:30 Uhr\\
Line 44: Line 44:
 Beiträge je 20 Minuten + Feedback & Fragen Beiträge je 20 Minuten + Feedback & Fragen
  
-  - Serverless mit Serverless auf AWS (Sergey Bakin & Robert Schulz) +  - Sebastian Gerske über „Ocean Protocol“ 
-  - freier Slot+  - Olaf Pier über AI
  
 **20:00 Uhr bis 20:45 Uhr**\\ **20:00 Uhr bis 20:45 Uhr**\\
Line 53: Line 53:
 Beiträge je 20 Minuten + Feedback & Fragen Beiträge je 20 Minuten + Feedback & Fragen
  
-  - freier Slot +  - Florian Nagel über Innovationstheater 
-  - freier Slot+  - hier könnte dein Vortrag stehen
  
 **22 Uhr bis Ladenschluss**\\ **22 Uhr bis Ladenschluss**\\
Line 65: Line 65:
  
 ===== Teilnehmer ===== ===== Teilnehmer =====
 +
  
 ==== Auf jeden Fall dabei ==== ==== Auf jeden Fall dabei ====
 Ich bin am Termin auf jeden Fall dabei! Räumlich bedingt gibt es **35 Teilnehmerplätze**! Ich bin am Termin auf jeden Fall dabei! Räumlich bedingt gibt es **35 Teilnehmerplätze**!
  
-  ​[[r@r0bs.net|Robert Schulz]] +  ​[[r@r0bs.net|Robert Schulz]] 
-  ​* Sergey Bakin +  ​- [[ssup@amazon.de|Stefan Suppra]] 
-  * Stefan Suppra +  ​[[alexander.schrinner@gmail.com|Alexander Schrinner]] 
-  ​[[henry2@auffie.de|Henry Auffahrt]] +  - [[wifmind@gmail.com|Michael Graumann]] 
-  ​* Sören Lünsdorf +  - [[sebastian@oceanprotocol.com|Sebastian Gerske]] 
-  ​* Matthias Lück +  - [[extern.steve.attwood@vwfs.com|Steve Attwood]] 
-  ​[[enrico@hyperebene.de|Enrico Lummitsch]] +  - Paul Kruse 
-  ​[[alexander.schrinner@vwfs.io|Alexander Schrinner]] +  - [[andre@steinert.name|André Steinert]] 
-  ​* Thomas Schaaf+  - [[Alena.Heers@vwfs.com|Alena Heers]] 
 +  - [[ricardo.ameixa@volkswagen.de|Ricardo Ameixa]] 
 +  - [[simon.dietrich@volkswagen.de|Simon Dietrich]] 
 +  - [[marten.wienecke@volkswagen.de|Marten Wienecke]] 
 +  - [[Henry@auffie.de|Henry Auffahrt]] 
 +  ​- Hanno Keppel 
 +  ​- Chris & Barbara 
 +  ​[[Pawel.Warmuth@vwfs.com|Pawel Warmuth]] 
 +  - [[Sergey.Bakin@vwfs.com|Sergey Bakin]] 
 +  - [[Olaf.Pier@vwfs.com|Olaf Pier]] 
 +  - [[christian.skiba@telsol.de | Christian Skiba]] 
 +  ​[[nbartkowiak@web.de] | Nicolai Bartkowiak]] 
 +  - [[Wiebke.kleinschmidt@mdm.de | Wiebke Kleinschmidt]] 
 +  - [[oe.tastekin@gmail.com|Özgür Tastekin]] 
 +  - Fabian Mierendorff 
 +  - [[Felix.kohser@gmail.com|Felix Kohser]] 
 +  - Florian Nagel 
 +  - Susanne Weidemann 
 +  - Marcel Engelmann 
 +  - Benedict Schmidt 
 +  - [[Sascha.Moeser@vwfs.com|Sascha Möser]] 
 +  ​- Dirk Murschall 
 +  - Mortimer 
 +  - Frank Semrau 
 +  - Matthias Langpaap
  
 ==== Vielleicht dabei ==== ==== Vielleicht dabei ====
 Ich würde gerne vorbeischaun,​ weiß aber noch nicht hundertprozentig,​ ob es an dem Tag wirklich klappt. Bitte ein paar Tage vor Termin nochmal das Wiki aufsuchen und nach Möglichkeit entweder fest zusagen (Eintrag als Teilnehmer) oder absagen. Danke! Ich würde gerne vorbeischaun,​ weiß aber noch nicht hundertprozentig,​ ob es an dem Tag wirklich klappt. Bitte ein paar Tage vor Termin nochmal das Wiki aufsuchen und nach Möglichkeit entweder fest zusagen (Eintrag als Teilnehmer) oder absagen. Danke!
  
-  ​* Malte-Levin Behrens +  - Fabian Freiter
-  * [[https://​dennisfrank.net|Dennis Frank]] +
  
 ===== Ideen-Pool ===== ===== Ideen-Pool =====
Line 90: Line 113:
  
 ===== Weitere Infos ===== ===== Weitere Infos =====
-  * Twitter Hash-Tag: [[http://​twitter.com/​#search?​q=%23webmBS|#​webmBS]]+  * Twitter Hash-Tag: [[https://​twitter.com/​search?​f=tweets&​vertical=default&​q=%23webmBS|#​webmBS]]
   * Facebook Gruppe: [[https://​www.facebook.com/​groups/​163107260401845/​|Webmontag Braunschweig]]   * Facebook Gruppe: [[https://​www.facebook.com/​groups/​163107260401845/​|Webmontag Braunschweig]]
  
 ===== Echo Feedback ===== ===== Echo Feedback =====
 //Hier notieren, was andere woanders sagen.// //Hier notieren, was andere woanders sagen.//
-   ​* ​http://​twitter.com/​#search?​q=%23webmBS +   ​* ​https://​twitter.com/​search?​f=tweets&​vertical=default&​q=%23webmBS
 ====== Archiv ====== ====== Archiv ======
  - [[location:​braunschweig:​webmbs001|1. Braunschweiger Webmontag (31.01.2011 bei LINEAS)]]\\  - [[location:​braunschweig:​webmbs001|1. Braunschweiger Webmontag (31.01.2011 bei LINEAS)]]\\
location/braunschweig/index.1528921517.txt.gz · Last modified: 2018/06/13 22:25 by 77.15.6.6